|
2007年度国家质检总局“科技兴检奖”获奖项目目录 |
一等奖(13项) |
序号 |
奖励等级 |
项目名称 |
主要完成单位 |
主要完成人 |
1 |
一等奖 |
碘稳频532nm激光频标及单块固体激光器研究 |
中国计量科学研究院 电学于量子计量研究所 光频标与光电子研究室 |
臧二军 曹建平 李成阳 李烨 |
2 |
一等奖 |
食品储藏、包装与运输过程中安全控制技术研究 |
天津出入境检验检疫局 天津市检验检疫科学技术研究院 中国农业大学 卫生部卫生监督中心 浙江大学 江南大学 安徽出入境检验检疫局 |
王利兵 赵国庆 包大跃 叶兴乾 胥传来 刘绍从 于艳军 温劲松 桂家祥 罗云波 |
3 |
一等奖 |
钕同位素组成的绝对测量和钕原子量国际新标准 |
中国计量科学研究院 |
赵墨田 周涛 王军 逯海 方向 |
4 |
一等奖 |
“三位一体”综合行政管理体系的研究 |
北京出入境检验检疫局 中科院软件研究所九州公司 |
魏传忠 马军 马元林 谷旭 郜锦丽 冷艳梅 周琦 傅世煜 宫昌来 田军 |
5 |
一等奖 |
国家技术标准体系建设及重要标准研制 |
中国标准化研究院 国务院发展研究中心 农业部科技发展中心 中国环境科学研究院 中国机械科学研究院 信息产业部电信研究院 |
郑卫华 于欣丽 房庆 罗虹 陈玉忠 刘碧松 逄征虎 赵朝义 李爱仙 白殿一 |
6 |
一等奖 |
中国生态纺织安全体系研究 |
江苏出入境检验检疫局 浙江出入境检验检疫局 山东出入境检验检疫局 |
卢艳光 蔡建和 牛增元 赵姗红 徐鑫华 曹锡忠 丁友超 徐晓春 叶曦雯 王亚春 |
7 |
一等奖 |
强激光与高能激光计量标准与溯源装置研究 |
中国计量科学研究院 |
于靖 徐涛 熊利民 樊其明 邓玉强 林延东 李英娜 霍超 宋彩瑜 |
8 |
一等奖 |
农药残留检测技术 |
中国检验检疫科学研究院 湖南出入境检验检疫局 吉林出入境检验检疫局 湖北出入境检验检疫局 辽宁出入境验检检疫局 山东出入境检验检疫局 河南出入境检验检疫局 |
王大宁 黄志强 牟峻 胡小钟 卫峰 杨冀州 沈崇钰 王建华 姚家彪 李立 |
9 |
一等奖 |
应对日本“肯定列表制度”研究(一期工程)―食品安全信息及检验检疫行业标准研制 |
中国检验检疫科学研究院 湖南出入境检验检疫局 浙江出入境检验检疫局 深圳出入境检验检疫局 广东出入境检验检疫局 上海出入境检验检疫局 山东出入境检验检疫局 |
朱坚 王凤池 岳振峰 李淑娟 李拥军 杨方 王建华 林峰 李立 蓝芳 |
10 |
一等奖 |
兽药残留检测技术研究 |
中国检验检疫科学研究院 深圳出入境检验检疫局 上海出入境检验检疫局 广东出入境检验检疫局 山东出入境检验检疫局 吉林出入境检验检疫局 湖南出入境检验检疫局 |
邱月明 岳振峰 朱坚 林峰 彭涛 国伟 林黎明 牟峻 黄志强 林维宣 |
11 |
一等奖 |
特种设备标准体系研究与重要标准研究制定 |
中国特种设备检测研究中心 合肥通用机械研究院 中国特种设备检验协会 |
陈钢 寿比南 谢铁军 陈学东 宋继红 林伟明 左尚志 贾国栋 |
12 |
一等奖 |
电子电气产品中有毒有害物质的检测标准体系研究及制定 |
浙江出入境检验检疫局 江苏出入境检验检疫局 广东出入境检验检疫局 深圳出入境检验检疫局 上海出入境检验检疫局 宁波出入境检验检疫局 天津出入境检验检疫局 |
周敏 何重辉 周传铭 肖前 吴燎兰 郑建国 陈建国 徐蓓蓓 洪颖 王春 |
13 |
一等奖 |
水泡性口炎、口蹄疫、猪水泡病和猪瘟检测技术 |
云南出入境检验检疫局 深圳出入境检验检疫局 上海出入境检验检疫局 珠海出入境检验检疫局 深圳市匹基生物工程股份有限公司 广东出入境检验检疫局 |
徐自忠 花群义 周晓黎 陈书琨 胡永强 董俊 杨云庆 杨素 杨晶焰 杨伟 |
二等奖(76项) |
14 |
二等奖 |
红火蚁预警检疫控制技术研究 |
中国检验检疫科学研究院 深圳出入境检验检疫局 广东出入境检验检疫局 |
陈乃中 韩雪清 马晓光 陈岩 林祥梅 杨伟东 胡学难 施宗伟 |
15 |
二等奖 |
计量型原子力显微镜纳米测量系统 |
中国计量科学研究院 |
高思田 叶孝佑 邵宏伟 杜华 卢明臻 崔建军 施玉书 |
16 |
二等奖 |
中国化学品安全体系研究 |
中国检验检疫科学研究院 广东出入境检验检疫局 上海出入境检验检疫局 山东出入境检验检疫局 天津出入境检验检疫局 |
陈会明 陈强 蒋海宁 王岩 刘绍从 郝楠 王军兵 郑建国 |
17 |
二等奖 |
出口鳗鱼及其产品安全卫生质量监控体系 |
福建出入境检验检疫局 广东出入境检验检疫局 |
孙颖杰 廖鲁兴 李飞 黄晓蓉 罗赋毅 李耀平 肖燕茂 蔡春平 |
18 |
二等奖 |
豆科和茄科植物病毒基因芯片检测技术研究 |
北京出入境检验检疫局 本元正阳基因技术有限公司 中国检验检疫科学研究院 浙江大学 |
汪琳 吴小兵 相宁 马新颖 任鲁风 周琦 高文娜 李明福 |
19 |
二等奖 |
能效标识技术标准研究 |
中国标准化研究院 天津大学 广州家电研究院 北京工业大学 美的电器有限责任公司 |
李爱仙 金明红 成建宏 何炳光 林翎 王若虹 彭妍妍 梁秀英 陈海红 张新 |
20 |
二等奖 |
生物芯片在动物源性食品安全监测中的应用 |
上海出入境检验检疫局 生物芯片北京国家工程研究中心 中国农科院哈尔滨兽医研究所 上海动物医学研究中心 中国检验检疫科学院 |
胡永强 李健 熊炜 邢婉丽 王秀荣 林祥梅 王权 王巧全 |
21 |
二等奖 |
广东口岸HIV流行毒株的基因变异及亚型分析 |
广东出入境检验检疫局 |
李华 邢辉 吴健 罗小光 颜钟 黄康华 黄红敏 陈小刚 |
22 |
二等奖 |
进口有色金属放射性风险评估与风险管理的研究 |
山东出入境检验检疫局 |
宋吉国 孙健 马昕 纪雷 蔡发 高建民 刘学惠 |
23 |
二等奖 |
压力容器在线检测关键技术研究 |
中国特种设备检测研究中心 河北省锅炉压力容器监督检测所 中国科学院金属研究所 天津石化机械研究所 厦门涡流检测技术研究所 |
沈功田 林树青 陈钢 陈庆林 黄毅 李涛 刘凯 吴彦 |
24 |
二等奖 |
国境口岸出入境人员体温智能视频监控与应急指挥系统 |
深圳出入境检验检疫局 |
刘胜利 陆清 许卫国 刘光明 胡命桥 林汉廷 黄育文 覃志武 |
25 |
二等奖 |
全国检测资源状况及共享战略研究 |
国家认证认可监督管理委员会 中国计量科学研究院 中国检验检疫科学研究院 |
肖良 谢澄 刘安平 陆国强 唐英章 齐晓 谢晋 葛红梅 |
26 |
二等奖 |
铁矿石取制样设施控制系统技术改造研究 |
宁波出入境检验检疫局 |
徐金记 陈忠达 王松青 刘坚 贺存君 谢人豪 孙锡丽 徐铭裕 |
27 |
二等奖 |
低温辐射计标准与国际比对方法的研究 |
中国计量科学研究院 |
林延东 吕亮 姚和军 吕正 宋彩瑜 李奇 |
28 |
二等奖 |
危险化学品系列国家标准(40项) |
天津出入境检验检疫局 中国商检公司(香港公司) |
王利兵 赵国庆 刘绍从 尚为 钟邦奇 张园 冯智劼 赵青 |
29 |
二等奖 |
化妆品中过敏原的检测方法研究 |
中国检验检疫科学研究院 |
郝楠 陈会明 王军兵 周新 于文莲 陈伟 蔡天培 白桦 |
30 |
二等奖 |
纺织品中生态毒性物质检测技术研究 |
吉林出入境检验检疫局 |
牟峻 王明泰 靳颖 吴剑 卢利军 赵庆松 韩大川 徐立明 |
31 |
二等奖 |
英汉、汉英双向标准机器翻译系统研制 |
中国标准化研究院 华建机器翻译有限公司 北京语言大学 北京大学 清华大学 |
于欣丽 黄河燕 程永红 冯冲 周长青 吴世峰 陈玉忠 张孝飞 |
32 |
二等奖 |
食物源性病毒基因芯片检测技术研究 |
北京出入境检验检疫局 生物芯片北京国家工程研究中心 |
陈广全 曾静 张惠媛 饶红 张亮 汪琦 藏庆伟 魏海燕 |
33 |
二等奖 |
编码微球微流控芯片传染病快速诊断仪的研制与应用 |
吉林出入境检验检疫局 中国检验检疫科学研究院 |
邹明强 牟峻 王振国 李锦丰 王楠 王明泰 刘金华 杨怀宁 |
34 |
二等奖 |
引起栉孔扇贝大规模死亡的纳米细菌样微生物病原研究 |
山东出入境检验检疫局 中国科学院海洋研究所 |
徐彪 孟广校 孙敏 梁成珠 李保家 杨红生 王树峰 杨元杰 |
35 |
二等奖 |
上海市标准信息公共服务平台系统的研究与应用 |
上海市标准化研究院 |
陆林华 董鸣 曹小民 杨京 解凌 叶笑欣 陶城 钱进 |
36 |
二等奖 |
致病性蜡样芽胞杆菌PCR及实时PCR检测方法及试剂盒的研究 |
吉林出入境检验检疫局 内蒙古出入境检验检疫局 山西出入境检验检疫局 中国检验检疫科学研究院 |
王振国 刘金华 牟峻 罗雁非 刘中学 李卫华 肖成蕊 蔡阳 |
37 |
二等奖 |
多联PCR检测PRV、PPV、PRRSV、JEV、PCV的研究 |
江苏出入境检验检疫局 |
姜焱 张常印 张敬友 陶宏锦 蒋原 陈国强 侯玉峰 王凯民 |
38 |
二等奖 |
化肥中有毒有害物质普查、检测方法研究及风险分析 |
深圳出入境检验检疫局 上海出入境检验检疫局 广东出入境检验检疫局 |
刘胜利 刘丽 刘志红 蔡延平 孙明星 王洪来 李英 魏红兵 |
39 |
二等奖 |
山东金质区域监管信息系统 |
山东省标准化研究院 |
钱恒 田亮光 刘丽梅 贺志红 李志伟 王慧涛 江驰 焦恩峰 |
40 |
二等奖 |
进出口粮谷和油籽中多种有机磷农药残留量的检测方法 |
吉林出入境检验检疫局 |
王明泰 牟峻 卢利军 周晓 李爱军 韩大川 |
41 |
二等奖 |
储水式电热水器防触电技术研究 |
深圳出入境检验检疫局 新疆出入境检验检疫局 沈阳出入境检验检疫局 |
谢晋雄 刘泽华 李军 徐蓓蓓 苟科选 李卓夫 楼润瑜 |
42 |
二等奖 |
进境大小麦关键检验检疫技术的研究 |
上海出入境检验检疫局 辽宁出入境检验检疫局 |
周国梁 易建平 印丽萍 王益愚 诸庆华 钱天荣 彭金火 谭红 |
43 |
二等奖 |
543nm激光波长标准及实用型次级标准光源 |
中国计量科学研究院 |
钱进 刘忠有 林贞平 刘秀英 石春英 王捍平 安家鸾 张小平 |
44 |
二等奖 |
食品中天然毒素危害的风险评估 |
辽宁出入境检验检疫局 福建出入境检验检疫局 辽宁省保健中心 大连水产学院 大连轻工业学院 |
吴斌 李寿崧 刘善斌 孙杰 胡传伟 李振荣 李军 王宏伟 |
45 |
二等奖 |
检疫处理实时监测技术研究 |
天津出入境检验检疫局 江苏出入境检验检疫局 |
黄庆林 唐政 王美 刘永胜 楼旭日 魏亚东 吴新华 金光耀 |
46 |
二等奖 |
长寿命高效复合型抗菌材料的制备及性能研究 |
辽宁出入境检验检疫局 |
姜莉 刘奎仁 姚家彪 林颖 王金玲 李建军 蒋晓光 王芳 |
47 |
二等奖 |
日本《食品中农业化学品肯定列表制度》体系研究 |
浙江省标准化研究院 |
傅丹萍 赵志强 刘璇 章强华 李宁 孙彩霞 姚晗郡 刘若微 |
48 |
二等奖 |
超微粉体粒度检测方法的研究 |
江苏出入境检验检疫局 |
赵金伟 郑建明 陶宏锦 袁敏 李建军 吴璟 |
49 |
二等奖 |
48种植物检疫性有害生物标准物质引进及检测鉴定技术研究和推广应用 |
中国检验检疫科学研究院 厦门出入境检验检疫局 辽宁出入境检验检疫局 陕西出入境检验检疫局 天津出入境检验检疫局 |
朱水芳 陈红运 赵文军 李明福 魏梅生 李桂芬 刘伟 张永江 |
50 |
二等奖 |
中国现代出口肉类官方兽医体系建立及应用 |
山东出入境检验检疫局 |
于桦 姜宗亮 张艺兵 张铁军 孙明钊 刘星火 章红兵 付苏友 |
51 |
二等奖 |
建立国家电气安全检测计量标准 |
中国计量科学研究院 |
邵海明 梁波 林飞鹏 王昊 刘娜 李之彬 |
52 |
二等奖 |
鲤春病毒血症(SVC)、锦鲤疱疹病毒(KHV)的分子生物学研究、检测试剂盒的研制和疫情调查 |
深圳出入境检验检疫局 广东出入境检验检疫局 福建出入境检验检疫局 |
刘荭 郑腾 刘中勇 高隆英 孙颖杰 范万红 乌日琴 何俊强 |
53 |
二等奖 |
赴美移民多种疫苗同时接种的安全性研究 |
广东出入境检验检疫局 |
李华 何洪涛 王舜钦 高锦平 陈建东 雷兆良 冯心文 |
54 |
二等奖 |
国内外产品认证标准的差异分析及对技术性贸易壁垒的作用 |
中国质量认证中心 |
陆梅 赵家瑞 刘平 张赟 姜文博 任国勤 贾真 贾权利 |
55 |
二等奖 |
基于NTN校准技术的脉冲波形国家基准的研究与建立 |
中国计量科学研究院 北京工业大学 |
高小珣 刘明亮 郁月华 朱江淼 缪京元 赵科佳 王跃佟 |
56 |
二等奖 |
水果蔬菜中多种农药残留检测技术研究 |
吉林出入境检验检疫局 |
王明泰 牟峻 吴剑 邹明强 卢利军 赵庆松 周晓 荣会 |
57 |
二等奖 |
地理标志产品保护法律体系的研究 |
上海出入境检验检疫局 |
张明霞 谢秋慧 张敏 王小健 |
58 |
二等奖 |
地中海实蝇和桔小实蝇生物芯片检测技术研究 |
深圳出入境检验检疫局 北京出入境检验检疫局 本元正阳基因技术有限公司 |
余道坚 李建光 章桂明 周琦 陈枝楠 杨伟东 汪万春 任鲁风 |
59 |
二等奖 |
强功率整流系统电能测控技术应用开发 |
云南省计量测试技术研究院 |
苏红 陈万才 朱自科 张自长 曾舒帆 李亚娟 叶长飞 |
60 |
二等奖 |
进出口水果农残现状及检测方法研究 |
广东出入境检验检疫局 |
陈小帆 何日荣 阮乐秋 荣晓东 陈文锐 王志元 谭强 罗子娟 |
61 |
二等奖 |
检验检疫把关成效评价体系与分析系统的研究 |
江苏出入境检验检疫局 |
车文毅 卢艳光 韦锋 袁泽华 陈亨赐 胡永春 黄锡琴 邓娟仙 |
62 |
二等奖 |
检验检疫行政处罚电子管理系统 |
上海出入境检验检疫局 深圳出入境检验检疫局 |
张明霞 吴荣恩 忻源荣 连樟松 蒋迎 邵天岭 胡建光 谢秋慧 |
63 |
二等奖 |
食品中丙烯酰胺测定方法研究(GC-MS法) |
国家农副加工食品质量监督检验中心 安徽国家农业标准化与监测中心 |
程静 卢业举 蒋俊树 沈清 赵成仕 夏春 安虹 陈戈 |
64 |
二等奖 |
进出口纺织品安全项目检验规范 |
江西出入境检验检疫局 吉林出入境检验检疫局 上海出入境检验检疫局 江苏出入境检验检疫局 广东出入境检验检疫局 |
周丽萍 靳颖 谢秋慧 吴雄英 韦锋 廖建华 于枫 谢杰 |
65 |
二等奖 |
食品企业HACCP体系的建立和实施 |
中国合格评定国家认可中心 福建出入境检验检疫局 国家认证认可监督管理委员会注册管理部 中国检验检疫科学研究院 中检集团质量认证有限公司 |
肖建华 李寿崧 史小卫 吴晶 李荷芳 李燕 顾绍平 陈云华 |
66 |
二等奖 |
动物源食品中14种b-内酰胺类兽药残留量高效液相色谱/串联质谱检测方法的研究 |
辽宁出入境检验检疫局 |
林维宣 李一尘 赵彤彤 田苗 隋凯 于灵 李军 王玉萍 |
67 |
二等奖 |
痕量污染物权威检测技术及计量基标准的研究 |
中国计量科学研究院 清华大学 中国地质实验测试中心 中科院生态环境中心 北京化工大学 |
陈大舟 邵明武 汤桦 周泽义 徐锐锋 王军 逯海 韦超 |
68 |
二等奖 |
集装箱通道智能机械臂自动消毒系统 |
深圳出入境检验检疫局 |
刘胜利 林方炽 贝荣辉 陆清 林耿都 孙毅 高霓 高智敏 |
69 |
二等奖 |
影响食物安全的生物种类基因鉴别技术研究 |
中国检验检疫科学研究院 辽宁出入境检验检疫局 黑龙江出入境检验检疫局 中国农业大学 |
徐宝梁 陈颖 曹际娟 栾凤侠 吴亚君 苏宁 黄文胜 唐英章 |
70 |
二等奖 |
猪链球菌2型五项国家标准制订及技术研究 |
中国检验检疫科学研究院 江苏出入境检验检疫局 |
林祥梅 陈国强 韩雪清 张敬友 吴绍强 姜焱 贾广乐 唐泰山 |
71 |
二等奖 |
食品、中药与天然药物有效成分检测技术研究 |
中国计量科学研究院 清华大学 北京市营养源研究所 |
吴方迪 王晶 罗国安 李东 马联弟 徐学林 高运华 刘军 |
72 |
二等奖 |
含脂羊毛中杀虫剂等有害物质残留量的测试技术研究与系列标准建立 |
上海出入境检验检疫局 |
蒋海宁 吴雄英 杨娟 费旭东 唐敏峰 孟卫东 赵洁 施黎 |
73 |
二等奖 |
国境口岸突发公共卫生事件快速反应模式的研究 |
广东出入境检验检疫局 |
陈胤瑜 钟玉清 吴烽 廖如燕 吴刚 邹海滨 |
74 |
二等奖 |
食品中常见的多种致病性弧菌的共同检测方法研究 |
福建出入境检验检疫局 |
黄晓蓉 郑晶 吕海沧 陈彬 汤敏英 陈文炳 李志勇 黄嫦娇 |
75 |
二等奖 |
埋地钢质管道腐蚀防护体系检测评价方法 |
中国特种设备检测研究中心 北京工业大学 中船重工725研究所青岛分部 北京化工大学 中国石油大学(北京) |
何仁洋 阎永贵 陶雪荣 陈钢 王新华 杨剑峰 翁永基 修长征 |
76 |
二等奖 |
几种兽药残留的流式液相芯片检测方法及其关键技术的研究 |
深圳出入境检验检疫局 |
曲海峰 陈书琨 秦智锋 汪朝晖 曾少灵 林庆燕 范万红 陈泽华 |
77 |
二等奖 |
纺织品中禁用表面活性剂烷基苯酚聚氧乙烯醚类(APEOs)及其降解产物烷基苯酚类(APs)和多类阻燃整理剂的检测技术研究 |
深圳出入境检验检疫局 |
张伟亚 李丽霞 刘彩明 王成云 刘丽 樊秀荣 唐莉纯 褚乃清 |
78 |
二等奖 |
涂料中禁用有机锡类化合物的检测技术研究 |
山东出入境检验检疫局 |
牛增元 叶曦雯 王岩 汤志旭 陈世山 蔡发 杜恒清 崔鹤 |
79 |
二等奖 |
中国山羊绒资源和品质调查 |
中国纤维检验局(纤维标准化分会) 鄂尔多斯羊绒集团公司 国家羊绒工程技术中心 国家纤维质量监督检验中心 鹿王羊绒集团公司 |
徐水波 张志 冯平 杨桂芬 孔丽萍 杜树莹 郭青 浦松丹 |
80 |
二等奖 |
ICP-MS分析煤、焦中有害微量元素砷、溴和碘的方法研究 |
上海出入境检验检疫局 |
孙明星 陈宗宏 尤叶春 范东奇 李晨 |
81 |
二等奖 |
大豆上几种重要的检疫性有害生物检疫方法研究和进口玉米、小麦、大豆和柑的技术性贸易措施研究 |
中国检验检疫科学研究院 宁波出入境检验检疫局 江苏出入境检验检疫局 |
陈洪俊 吴品珊 魏梅生 张乐 相宁 严进 陈乃中 顾建锋 |
82 |
二等奖 |
刺桐姬小蜂检疫与防控技术研究 |
深圳出入境检验检疫局 |
陈小英 杨伟东 焦懿 陈志粦 余道坚 康林 陈枝楠 王峻 |
83 |
二等奖 |
食品中苏丹红染料检测方法-高效液相色谱法 |
大连市产品质量监督检验所 |
潘煨 王春燕 郑顺利 李鹏 董广彬 李海燕 姜俊 佟克兴 |
84 |
二等奖 |
进出口服装面料中特种天然纤维的分析鉴别方法研究 |
深圳出入境检验检疫局 上海出入境检验检疫局 江苏出入境检验检疫局 |
李丽霞 张坤宝 洪华 刘彩明 陈志飞 徐鑫华 褚乃清 董建华 |
85 |
二等奖 |
动物检疫实验室禽流感检疫能力验证关键技术规范研究 |
北京出入境检验检疫局 |
刘来福 张利峰 吴斌 张鹤晓 谷强 高志强 段向英 许建明 |
86 |
二等奖 |
检验检疫专项资金绩效评估体系建设 |
江苏出入境检验检疫局 国家质检总局计财司 厦门出入境检验检疫局 |
齐京安 王铁夫 陈建东 王智永 刘燕 张红 陶卫忠 杨述明 |
87 |
二等奖 |
动物源食品中多种同化性激素残留量检测方法研究 |
天津出入境检验检疫局 |
许泓 林安清 古珑 唐丹舟 吴延晖 何佳 张曼 张骏 |
88 |
二等奖 |
食品安全检测实验室能力验证提供者评价体系及能力验证关键技术的研究 |
辽宁出入境检验检疫局 中国实验室国家认可委员会 北京出入境检验检疫局 |
郑江 曹志军 翟培军 曹际娟 卢行安 隋凯 刘来福 王有福 |
89 |
二等奖 |
黑龙江省马铃薯病毒病的鉴定及快速诊断技术的研究 |
黑龙江出入境检验检疫局 中国检验检疫科学研究院 |
刘洪 张洪祥 魏梅生 李明福 李桂芬 杨立群 于恒纯 滕丽雅 |
三等奖(113项) |
90 |
三等奖 |
MSP-100E微波萃取仪的研制 |
中国出入境检验检疫协会 |
卜玉兰 郭振库 姚家彪 周围 任新宇 王海龙 |
91 |
三等奖 |
大型自动消杀喷洒装置的研制――AST8650远程网络视频控制喷洒系统 |
山东出入境检验检疫局 |
陈常森 李华森 邵柏 郑家利 赵丕华 张晓东 |
92 |
三等奖 |
《非正品钢材检验鉴定规程》系列检验检疫行业标准 |
广东出入境检验检疫局 江苏出入境检验检疫局 |
张震坤 周崎 许玉宇 曹标 顾伟 陈明 |
93 |
三等奖 |
松树脂溃疡病菌随木材传入中国的风险分析及检疫鉴定技术的研究 |
江苏出入境检验检疫局 |
李百胜 廖太林 吴翠萍 纪睿 安榆林 沈毅诚 |
94 |
三等奖 |
水生动物传染病检测基因芯片的研究开发 |
天津出入境检验检疫局 南开大学 |
侯艳梅 黄熙泰 赵祥平 张立怀 高旗利 董志珍 |
95 |
三等奖 |
中国型冬青油(国际标准) |
福建出入境检验检疫局 云南出入境检验检疫局 广东出入境检验检疫局 |
梁鸣 王云舟 姜晓黎 周明辉 冯劲华 郑建国 |
96 |
三等奖 |
广东检验检疫数据中心系统 |
广东出入境检验检疫局 |
阎进 陈惠芳 郑乐黎 周锦顺 李文俊 张咏 |
97 |
三等奖 |
光通信检测技术和计量基标准的研究 |
中国计量科学研究院光学与激光计量科学研究所 |
姚和军 宋淑英 李健 林延东 张志新 熊利民 |
98 |
三等奖 |
质检系统技术性贸易措施的技术预警与快速反应系统的研究 |
国家质检总局标准法规中心 中国农业大学 河南出入境检验检疫局 |
黄冠胜 林伟 郭力生 王力舟 吴杏霞 徐战菊 |
99 |
三等奖 |
新白云国际机场医学媒介生物生态学及其携带病原体情况研究 |
广东出入境检验检疫局 |
胡龙飞 潘德观 闫清丽 符玉飞 陆敏 贺姬平 |
100 |
三等奖 |
检验检疫证单无纸化管理系统 |
山东出入境检验检疫局 |
王珂珍 昃向君 史琴 曲俊武 张萍 王静毅 |
101 |
三等奖 |
危险介质泄漏应急决策系统技术基础的建立 |
中国特种设备检测研究中心 吉林化工学院 北京旷世际科技发展有限公司 |
丁克勤 胡忆沩 陈化民 李鑫 丁巧铃 杨梅 |
102 |
三等奖 |
进境石材放射性快速检验技术及检验检疫对策的研究 |
厦门出入境检验检疫局 天津出入境检验检疫局 国家海洋局第三海洋研究所 |
林振基 曾宪章 谷松海 洪节省 孙德华 |
103 |
三等奖 |
检验检疫仪器设备资源共享体系的研究 |
辽宁出入境检验检疫局 国家质检总局科技司 |
李延辉 王潍平 曹志军 梁波 郑江 孔平 |
104 |
三等奖 |
出口陶瓷检验监管综合技术研究 |
山东出入境检验检疫局 |
王克刚 项海波 孙计赞 许宏民 迟英杰 张苗 |
105 |
三等奖 |
电阻传递标准用可携式高精度空气控温箱 |
中国计量科学研究院 电学与量子计算科学研究所 |
李正坤 韩冰 |
106 |
三等奖 |
X射线荧光光谱分析技术在液体石油产品分析中的应用研究 |
宁波出入境检验检疫局 广东出入境检验检疫局 |
王松青 王谦 应晓浒 邬蓓蕾 林振兴 金献忠 |
107 |
三等奖 |
禽流感GICA快速检测及拓朴型鉴定的研究 |
广东出入境检验检疫局 华南农业大学 深圳青珊瑚科技有限公司 |
林志雄 曹永长 刘中勇 田纯见 毕英佐 金业 |
108 |
三等奖 |
广东省国内生产企业产品质量电子监管一期工程编码标准数据化指南 |
深圳市标准技术研究院 |
赖天生 任小铁 胡主宽 张学军 路洪峰 吕永 |
109 |
三等奖 |
电波暗室及工况可调屏蔽室设计与建造的研究 |
上海出入境检验检疫局 深圳出入境检验检疫局 |
刘泽华 刘晓东 张娴 吴燎兰 曲长飞 曹鹏利 |
110 |
三等奖 |
猪、马、牛、羊及家禽等主要出境动物疫病的检验检疫方法研究 |
云南出入境检验检疫局 上海出入境检验检疫局 珠海出入境检验检疫局 |
徐自忠 花群义 胡永强 刘忠勇 薄清如 杨素 |
111 |
三等奖 |
重点敏感货物全程监控系统 |
山东出入境检验检疫局 |
于桦 兰影 吴金花 赵明杰 杨华 张昭谭 |
112 |
三等奖 |
0.01级三相电能表标准装置 |
河南计量科学研究院 郑州三晖电气有限公司 |
陈传岭 马睿松 刘沛 姜鹏飞 王娜 杨明镜 |
113 |
三等奖 |
出口烟花爆竹检验系列标准 |
广西出入境检验检疫局 江西出入境检验检疫局 湖南出入境检验检疫局 |
肖焕新 桂家祥 刘劲彪 吴劲松 谭爱喜 商杰 |
114 |
三等奖 |
粮谷与油籽中二苯醚类与酰胺类除草剂多残留检测方法研究 |
深圳出入境检验检疫局 |
谢丽琪 靳保辉 蓝芳 林黎 吴卫东 赵琼晖 |
115 |
三等奖 |
茶叶中农药残留检测技术的研究 |
湖南出入境检验检疫局 深圳出入境检验检疫局 浙江出入境检验检疫局 |
李拥军 黄志强 张莹 谢丽琪 丁慧瑛 邹伟 |
116 |
三等奖 |
一等量块检定装置(125mm-1000mm) |
中国计量科学研究院长度所 |
邵宏伟 刘香斌 王雁 党爱华 吴月艳 倪育才 |
117 |
三等奖 |
几种主要危险性植物线虫快速鉴定和监测技术研究 |
山东出入境检验检疫局 |
陈长法 葛建军 魏晓棠 封立平 刘爱华 张治宇 |
118 |
三等奖 |
多种农兽药多残留检测技术的创新与改进研究 |
山东出入境检验检疫局 |
林黎明 张鸿伟 何桂华 董静 刘心同 王岩 |
119 |
三等奖 |
含氟材料及不粘锅涂层中PFOA的测定 |
上海出入境检验检疫局 |
孙明星 蒋海宁 陈宗宏 |
120 |
三等奖 |
室内外空气污染评价及标准物质研制 |
中国计量科学研究院生物 能源与环境所计量科学和测量技术研究所 |
周泽义 盖良京 谌永华 王益安 韩桥 王德发 |
121 |
三等奖 |
出入境检疫重大疫原快速检测技术的研究和预警体系的建立 |
北京出入境检验检疫局 卫生部临检中心 |
马贵平 魏传忠 蔡剑平 李炎鑫 刘旭辉 史喜菊 |
122 |
三等奖 |
移动式微电脑施药器 |
广东出入境检验检疫局 |
吴忠明 |
123 |
三等奖 |
关于建立检验检疫诚信体系的研究 |
江苏出入境检验检疫局 |
周传铭 杨雪瑛 顾高浪 王洪泉 张炜 高英姿 |
124 |
三等奖 |
临界流文丘里喷嘴气体流量标准装置 |
内蒙古自治区计量测试研究院 |
杨焕诚 吕金华 宁铨 王怀都 周革平 |
125 |
三等奖 |
口岸重要检疫性害虫分子鉴定及除害处理技术研究 |
广东出入境检验检疫局 华南农业大学 |
胡学难 王建国 荣晓东 吴佳教 梁帆 郭权 |
126 |
三等奖 |
虫媒传染病输入风险评估指南研究 |
江苏出入境检验检疫局 |
陆永昌 张家祝 张明江 吴建峰 何学明 陆永贵 |
127 |
三等奖 |
重大动物疫病及其风险分析 |
国家质检总局动植物检疫监管司 云南出入境检验检疫局 黑龙江出入境检验检疫局 |
夏红民 俞太尉 徐自忠 徐维加 由轩 李凌枫 |
128 |
三等奖 |
质量监督检验检疫人员职业资格制度研究 |
中国标准化研究院 国家质检总局人事司 中国检验检疫科学研究院 |
张爱 邢立强 赵梓钧 孔忠 唐英章 童光球 |
129 |
三等奖 |
进出口商品检验监管体系与模式研究 |
福建出入境检验检疫局 国家质检总局检验监管司 上海出入境检验检疫局 |
袁长祥 谢少华 沈庆辉 董超 杨帆 韦锋 |
130 |
三等奖 |
生丝检验专用设备计量检定规程(规范)的研制 |
四川出入境检验检疫局 |
张洪峰 吴孟茹 童其玺 雷大伟 谢丽莎 唐豪放 |
131 |
三等奖 |
建立医学媒介生物远程鉴定与预警分析系统 |
深圳出入境检验检疫局 |
徐云庆 罗时龙 赵纯中 宋志平 尤洁贞 顾大勇 |
132 |
三等奖 |
我国优势技术国际标准研究制定 |
中国标准化研究院地 上海钢铁工艺技术研究所 东北大学特钢冶金所 |
王平 秦光里 郁竑 姜周华 余少华 朱红斌 |
133 |
三等奖 |
报检货物价格评估及控制系统 |
深圳出入境检验检疫局 |
刘胜利 陆清 王光 张国良 罗时龙 兰文科 |
134 |
三等奖 |
纺织品 异常气味化学成分测定方法的研究 |
广东出入境检验检疫局 华南师范大学 |
邓志光 梁勇 叶湖水 张晓利 黄理纳 李光毅 |
135 |
三等奖 |
无铅焊料新技术对环境安全性能的评价及风险预警的研究 |
广东出入境检验检疫局 广东环境保护监测中心站 |
宋武元 曹标 李政军 郑建国 李岩 张震坤 |
136 |
三等奖 |
商品条码检查系统 |
江苏省标准化研究院 |
蔡振华 吴德鑫 李翔 路时进 何晓明 顾长青 |
137 |
三等奖 |
检测机构管理应用信息系统 |
江苏出入境检验检疫局 |
车文毅 卢艳光 蔡建和 郑建明 徐鑫华 赵金伟 |
138 |
三等奖 |
食品塑料包装有毒有害物质检测方法和迁移规律的研究 |
山东出入境检验检疫局 |
张少岩 孙忠松 纪雷 王境堂 江志刚 崔鹤 |
139 |
三等奖 |
单抗介导的斑点免疫金渗滤法(DIGFA)快速检测H5、H9亚型AIV研究 |
吉林出入境检验检疫局 |
王伟利 孟日增 牟峻 柏亚铎 王雅华 石建平 |
140 |
三等奖 |
食品安全监管追溯体系及关键技术研究 |
山东省标准化研究院 山东省质量技术监督局 山东出入境检验检疫局 |
刘丽梅 王云争 |
141 |
三等奖 |
纺织品色牢度自动评级仪的研制 |
山东出入境检验检疫局 青岛大学 上海出入境检验检疫局 |
姚伟敏 耿向阳 范伟 王东 高山 李涛 |
142 |
三等奖 |
食品塑料包装材料中13种增塑剂迁移检测技术的研究 |
吉林出入境检验检疫局 |
谢萍 陶希三 牟峻 贺忠慧 李庆才 徐丽艳 |
143 |
三等奖 |
与SPS有关的贸易纠纷及案例研究 |
珠海出入境检验检疫局 国家质检总局进出口食品安全局 |
乐海洋 莫晓凤 余志国 张英姿 林伟 |
144 |
三等奖 |
高质量水三相点容器的研制及水三相点的研究 |
中国计量科学研究院 |
闫小克 武荷莲 王玉兰 张哲 冯玉玲 邱萍 |
145 |
三等奖 |
食品中甲醛检测技术的研究及其试剂盒的研制 |
湖北出入境检验检疫局 |
王帆 胡小钟 胡德聪 崔海容 王光婷 黄洁玉 |
146 |
三等奖 |
编码微球微流控芯片动物疫病快速诊断仪的研制与应用 |
吉林出入境检验检疫局 中国检验检疫科学研究院 辽宁出入境检验检疫局 |
邹明强 王伟利 吴斌 王振国 牟峻 李锦丰 |
147 |
三等奖 |
自行车/儿童自行车制动力检测试验机 |
宁波出入境检验检疫局 |
胡若平 许建林 韩振国 李家庆 |
148 |
三等奖 |
纳米/亚微米测量方法研究及标准颗粒测量系统的建立 |
上海市计量测试技术研究院 |
盛克平 吴立敏 张利民 王虎 王晓艳 丁听生 |
149 |
三等奖 |
狂犬病病毒荧光RT-PCR检测技术研究 |
北京出入境检验检疫局 |
张鹤晓 赖平安 高志强 凌凤俊 柏亚铎 谷强 |
150 |
三等奖 |
荧光分子信标探针快速检测多种致病性弧菌 |
深圳出入境检验检疫局 |
朱海 吕敬章 杨泽 郑腾 马淑棉 赵芳 |
151 |
三等奖 |
磷矿石中有毒痕量元素的检测及其污染物的生物修复 |
辽宁出入境检验检疫局 辽宁师范大学生命科学学院 广东出入境检验检疫局 |
胡晓静 曾泽 姜华 卢琪 郑建国 陈新 |
152 |
三等奖 |
建立d/o测量条件新色度基准 |
中国计量科学研究院 |
马煜 林弋戈 陈遐举 李大欣 朱音 |
153 |
三等奖 |
饲料中多种抗氧化剂检测系统方法研究 |
天津出入境检验检疫局 |
唐丹舟 林安清 张曼 何佳 古珑 许泓 |
154 |
三等奖 |
进出口蜂产品中链霉素、双氢链霉素残留量的检测方法 液相色谱串联质谱法 |
浙江出入境检验检疫局 |
陈笑梅 谢文 迟浩超 陈小霞 单慧君 刘海山 |
155 |
三等奖 |
国境口岸食品卫生监督量化分级管理体系的研究与应用 |
山东出入境检验检疫局 |
邵柏 陈常森 李西标 王治忠 赵丕华 郑家利 |
156 |
三等奖 |
大型港口机械主要金属构件应力状况监测与安全质量评价 |
江苏省特种设备安全监督检验研究院南通分院 上海交通大学结构力学研究所 |
姜武 张一辉 王德禹 袁桂芳 李淑娟 柴欣 |
157 |
三等奖 |
植物性农药――瑞香狼毒制剂的研制及作用机理与应用的研究 |
吉林出入境检验检疫局 吉林省农业科学研究院 |
魏春艳 魏春雁 牟峻 王振国 刘金华 邹明强 |
158 |
三等奖 |
牛无浆体病系列诊断方法和牛附红细胞体病PCR诊断方法研究 |
上海出入境检验检疫局 华中农业大学 中国农业科学院上海兽医研究所 |
李树清 胡永强 陈志飞 由轩 王巧全 何国声 |
159 |
三等奖 |
大豆疫霉分子检测及其卵孢子热处理技术研究 |
南京出入境检验检疫局 南京农业大学植物保护学院 |
王良华 丁国云 吴翠萍 郑小波 王源超 王颖 |
160 |
三等奖 |
光谱辐射度国际关键比对与亚太比对 |
中国计量科学研究院 |
代彩红 于家琳 林延东 |
161 |
三等奖 |
马鼻肺炎病原和抗体快速检测技术 |
山东出入境检验检疫局 |
朱来华 梁成珠 邓明俊 郑小龙 高宏伟 孙敏 |
162 |
三等奖 |
水产品多药物残留快速监控与验证技术体系的建立 |
福建出入境检验检疫局 |
李耀平 李寿崧 余孔捷 杨方 刘正才 林永辉 |
163 |
三等奖 |
环氧乙烷在集装箱卫生除害处理中的气体分布规律及残留检测研究 |
江苏出入境检验检疫局 |
徐文科 张睿 刘建 丁永健 侯晋 贾茹 |
164 |
三等奖 |
沈阳市装备制造业标准化战略 |
沈阳标准信息研究院 |
宣安东 于占华 余滨江 吴仁昌 孙广福 黄志勇 |
165 |
三等奖 |
进境动物寄生虫疫源调查与对策研究 |
上海出入境检验检疫局 中国农业科学院上海兽医研究所 |
徐朝哲 陈志飞 张爱民 陈建良 王忠宽 夏谦 |
166 |
三等奖 |
西加鱼毒素生物学检测方法的研究 |
深圳出入境检验检疫局 |
谢丽琪 朱海 黄志强 郑腾 范放 秦志峰 |
167 |
三等奖 |
进境羊毛与产品携带植物有害生物鉴定及检疫对策 |
上海出入境检验检疫局 |
陈建良 徐国强 印丽萍 黄忠荣 徐诚 易建平 |
168 |
三等奖 |
呼出气体酒精含量探测器检测方法研究及计量标准装置的研制 |
北京市计量检测科学研究院 |
沈正生 顾家钰 赵海波 邢奇凤 曹咏 |
169 |
三等奖 |
国际实验室间恩诺沙星兽药残留检测能力验证关键技术的研究 |
辽宁出入境检验检疫局 |
姚家彪 赵颖 金雁 刘宁 郑江 姜莉 |
170 |
三等奖 |
进境木薯产品重金属检测技术及进口调控措施的研究 |
山东出入境检验检疫局 |
杜琦 张成标 江志刚 梁炜 魏晓棠 刘爱华 |
171 |
三等奖 |
转基因水果快速检测方法研究 |
深圳出入境检验检疫局 中国检验检疫科学研究院 |
康林 陈枝楠 陈冬美 王颖 余道坚 杨伟东 |
172 |
三等奖 |
毫瓦级、瓦级超声功率国家基准装置技术改造 |
广东省计量科学研究院 |
李敏毅 吴杰歆 许月珍 潘嘉声 汤昌社 杨德俊 |
173 |
三等奖 |
纺织品服装中禁用有机锡类化合物的检测技术研究 |
山东出入境检验检疫局 |
叶曦雯 牛增元 薛秋红 王岩 矫丽珍 汤志旭 |
174 |
三等奖 |
遗传算法用于食品、饲料中铜、钴、镍、锌、镉、锰同时测定方法研究 |
吉林出入境检验检疫局 吉林大学 |
李爱军 卢利军 王英华 贺忠慧 周晓 王洪艳 |
175 |
三等奖 |
动物源食品中硝基咪唑类兽药残留检测技术研究 |
吉林出入境检验检疫局 |
荣会 张代辉 牟峻 林黎明 马书民 王明泰 |
176 |
三等奖 |
国家标准《西宁毛》GB/T 9998-2006 |
青海省纤维检验局 |
陈江涛 李青娅 吴延云 李文延 |
177 |
三等奖 |
新型消毒剂带鸡消毒防止禽类疫病的研究 |
中国检验检疫科学研究院 |
崔永成 马超英 张顺合 王大宁 秦贞奎 唐英章 |
178 |
三等奖 |
“绿色电源”技术措施的研究 |
厦门出入境检验检疫局 |
王水生 颜伟民 陈靖源 林金强 楼润瑜 张志刚 |
179 |
三等奖 |
加工食品中若干植物和动物源性原料成分的分子鉴定方法研究 |
福建出入境检验检疫局 |
陈文炳 邵碧英 江树勋 李寿崧 朱晓南 林阳武 |
180 |
三等奖 |
燃油加油机检定规程 |
北京市计量检测科学研究院 |
王子钢 |
181 |
三等奖 |
水产品中三苯甲烷类染料及其隐色代谢物检测技术的研究 |
上海出入境检验检疫局 厦门出入境检验检疫局 广东出入境检验检疫局 |
郭德华 李健 李波 施冰 杨惠琴 林峰 |
182 |
三等奖 |
化学危险品安全查询系统的建立 |
江苏出入境检验检疫局 |
徐炎 高翔 汪蓉 周飞舟 王伟 钱苏华 |
183 |
三等奖 |
进口铁矿有害元素风险分析与质量预警研究 |
山东出入境检验检疫局 |
纪雷 孙健 宋吉国 林雨霏 杜恒清 刘学惠 |
184 |
三等奖 |
加氢反应器不卸剂检测技术研究 |
中国特种设备检测研究中心 |
刘德宇 张君鹏 李光海 王勇 李邦宪 沈功田 |
185 |
三等奖 |
进出口汽车远程检验系统的研发与应用 |
山东出入境检验检疫局 青岛爱诺仪器公司 青岛理工大学 |
王正壮 时长江 卓建康 贺晓东 聂华民 张萍 |
186 |
三等奖 |
进境木质包装中携带的伞滑刃属线虫形态学及分子生物学鉴定 |
宁波出入境检验检疫局 |
顾建锋 张建成 陈先锋 徐瑛 崔俊霞 杨兰英 |
187 |
三等奖 |
进出口鲜切花气调除害处理技术研究 |
云南出入境检验检疫局 西南农业大学植保学院 |
蒋小龙 白松 杨碧 王龙文 刘怀 赵志模 |
188 |
三等奖 |
长管拖车气瓶定期检验技术与评价方法研究 |
中国特种设备检测研究中心 北京工业大学 河北省锅炉压力容器监督检测所 |
刘三江 郑晖 张君鹏 周裕峰 王勇 徐春 |
189 |
三等奖 |
广东省主要出口商品国外技术法规和标准信息库 |
广东省标准化研究院 |
黄建平 毛君浩 刘华 曾锡恩 黎冬初 洪楚华 |
190 |
三等奖 |
标准图形符号网络数据库系统 |
中国标准化研究院 |
陈永权 白殿一 邹传输 张亮 |
191 |
三等奖 |
萃淋树脂分离-ICP-AES法测定高纯氧化铁中微量铅、砷、镍和钴 |
江苏出入境检验检疫局 |
许玉宇 许康廉 王国新 王卫忠 顾伟 朱玉燕 |
192 |
三等奖 |
出口纺织品服装安卫环检验监控方法的研究 |
江苏出入境检验检疫局 |
吴森明 韦锋 成磊 汤晓燕 朱振华 宋晓峰 |
193 |
三等奖 |
食源性致病菌的快速检测方法研究 |
上海出入境检验检疫局 |
李晓虹 韩伟 李志勇 杨捷琳 李卫华 张树宏 |
196 |
三等奖 |
检验检疫行政处罚管理系统 |
天津出入境检验检疫局 天津基弘电子技术有限公司 |
赵国庆 李凤鸣 周伟 王薇 王栋 崔勇军 |
194 |
三等奖 |
TPPA\TPHA\ELISA\DIGCA\TRUST五种梅毒检测方法的应用评估 |
重庆出入境检验检疫局 |
张华荣 董国富 雷红宇 朱红 陈正明 张绍福 |
195 |
三等奖 |
云南边境口蹄疫检验检疫对策研究 |
云南检验检疫局 |
徐维加 李凌枫 徐自忠 但国义 花群义 李先 |
197 |
三等奖 |
辐照粮食无对照样品检测技术的优化与应用研究 |
宁波出入境检验检疫局 内蒙古出入境检验检疫局 |
郭利平 胡群 王松青 周力沛 应林初 刘中学 |
198 |
三等奖 |
加工贸易地区检验检疫执法监管辅助系统 |
广东出入境检验检疫局 |
詹少彤 程开宇 叶景辉 叶创绍 陈剑 莫海华 |
199 |
三等奖 |
蔬菜、水果及其制品中矮壮素和缩节胺残留量的测定方法(高效液相色谱-串联质谱检测法)研究 |
北京出入境检验检疫局 |
王金花 徐超一 陈广全 卢晓宇 张朝晖 李世雨 |
200 |
三等奖 |
检验检疫监管手册电子化管理系统 |
深圳出入境检验检疫局 江苏出入境检验检疫局 |
孙文康 徐洪刚 刘兆京 李百胜 罗凌云 俞子心 |
201 |
三等奖 |
机电产品噪声限值与检测方法研究 |
河南出入境检验检疫局 |
张峰 高志宏 李二伟 张奕 许立 安详 |
202 |
三等奖 |
《产品认证机构通用要求》国家标准的研究编制、实施与推广应用 |
中国合格评定国家认可中心 全国认证认可标准化技术委员会 中国质量认证中心 |
吴晶 陈云华 徐娜 隰永才 张东壮 姜文博 |
|
|
|
|